Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
27.10.2017

Смесовые ткани и их преимущества

Смесовые ткани и их преимущества

Иногда моих потенциальных покупателей, которым приглянулась та или иная вещь, смущает, что она произведена не из 100% натурального материала (шерсти, шелка, хлопка). Это вовсе не является недостатком изделия. Объясню на примере. Многие родители, по их мнению, покупают своим детям «лучшее», если в составе ткани отсутствуют синтетические волокна. А потом, спустя короткое время ребенок перестает носить обновки, так как шерстяной жилет сильно кошлатится, а еще «колется» даже через майку и сорочку, хлопковая рубаха быстро мнется, а праздничная шелковая блуза уже через месяц выглядит совсем не нарядно… К сожалению, одежда, произведенная из 100% натуральных тканей имеет не только свои плюсы, но и минусы. Чтобы улучшить характеристики натуральных волокон, производители стали комбинировать их с синтетическими. В результате появились так называемые смесовые ткани.
О производстве смесовых тканей
Для производства комбинированных тканей используются одновременно и натуральные, и синтетические волокна, которые отличаются между собой не только составом, но и способом изготовления. Благодаря данной технологии удается максимально выгодно соединять лучшие характеристики разных волокон. К примеру, купить школьную блузу из смесовой ткани – это приобрести красивое, приятное на ощупь, простое в уходе и практичное изделие (эстетичность + гигроскопичность + несминаемость + долговечность).
Как комбинируются нити
Разнородные нити, определяющие характеристики новой ткани, смешиваются двумя способами:
1. Волокна различного состава смешиваются в процессе прядения, благодаря чему получается однородная пряжа, имеющая свойства натурального и синтетического волокон. Следующий этап – ткачество, то есть производство ткани. При производстве материала из смешанных нитей используется в основном полотняное переплетение, поэтому полученная ткань выглядит одинаково с обеих сторон. Одним из ее важнейших плюсов является то, что она пригодна для нанесения пропиток.
2. Смешивание нескольких нитей различного состава. При таком способе в большинстве случаев применяется саржевое переплетение, что позволяет лицевую сторону ткани сделать почти полностью синтетической, а изнаночную – натуральной. Такой способ применяется, когда, кроме других качеств, ткань необходимо наделить высокой эстетичностью.
Сравнительные характеристики натуральных и смесовых материалов
Хлопок
Все знают, что хлопок – чрезвычайно легкий и экологичный материал, который позволяет коже человека «дышать». Но вместе с тем он неэластичный, недолговечный, быстро мнется, имеет «простоватый» вид, а через несколько стирок дает усадку. Поэтому, если Вы купите школьную сорочку для мальчика из чистого хлопка, то не сильно и выиграете. Если в состав ткани, кроме натурального волокна добавить синтетические, произведенные из полимеров и неорганических соединений, то она не только не потеряет перечисленных положительных характеристик, но и приобретет ряд новых. Заметно улучшится ее внешний вид (она будет выглядеть солиднее и без помятостей). К тому же, такой материал способен выдержать большое количество стирок, не теряя при этом своей прочности, эстетичности и не давая усадки. Изделия из смесовых тканей на основе хлопка будут так же приятны на ощупь, но они дополнительно приобретут такое качество, как эластичность. Согласитесь, ведь школьнику гораздо удобнее тянуться за предметами, когда рукав сорочки не стесняет движения, а наклоняться – когда ее полы не выдергиваются из-под брюк или юбки.
Шерсть
Самыми важными преимуществами шерсти являются: высокая способность задерживать тепло, мягкость, гигроскопичность и устойчивость к сминанию. К основным недостаткам стоит отнести сваливаемость и образование катышков при трении, а также ее недостаточную прочность. Кроме того, стирка изделий из шерсти – довольно проблематичное занятие. Тут нужно соблюдать осторожность и с температурой воды, и с режимом отжима, и с видом порошка. Сушить чистошерстяные вещи нужно так, чтобы они не деформировались, а летом, когда они не используются, надо следить, чтобы их не повредила моль (развешивать на солнце, помещать в шкаф специальные таблетки и пр.). Избежать всех перечисленных проблем можно, если купить школьные костюмы, жилеты, пуловеры и кофты для детей из смесовых тканей. К примеру, брюки, пошитые из материала, состоящего на 45% из шерсти, на 5% из полиуретана и на 50% из полиэфира – это и теплая, и практичная, и удобная в уходе вещь. Они не дают усадки после стирок, приобретают большую прочность, легко гладятся, имеют хороший внешний вид, на них не позарится моль. К тому же, эти брюки такие же теплые, какими бы они были, если бы их сшили из 100% шерсти.
Шелк
Шелк ценится за свою гладкую, скользящую фактуру. Он красивый, элегантный, гипоаллергенный. Шелк не притягивает пыль, в нем не заводятся клещи, не образовываются грибки, также он устойчив к гниению. Но изделия из этого материала очень быстро мнутся и выгорают, теряя свой первоначальный вид и прочность, а под действием влаги на них часто образовываются некрасивые пятна, которые можно вывести лишь с помощью специальных спиртосодержащих средств. А цены на вещи из натурального шелка достаточно высоки.
Современный ассортимент смесовых тканей на основе шелка поражает своим разнообразием и непревзойденным внешним видом! Это матовые и блестящие материалы, это стабильные и стрейчевые ткани с разными видами переплетения и даже шелковый трикотаж! Раньше, купив нарядное платье на выпускной вечер или новогодний карнавал, приходилось утомительно его наглаживать и потом постоянно следить, чтобы не помять в ходе праздника. А если вдруг оно нечаянно порвалось, то его нужно было незамедлительно относить в мастерскую, чтобы в месте порыва ткань не рассаталась, в результате чего могла «расползтись» целая деталь. Современные изделия с добавлением шелковых волокон или нитей очень удобны в пошиве, в использовании и в уходе. Они эластичны, легко гладятся и практически не сминаются, долго служат, не теряя своего первоначального вида.
Смесовые ткани – это очень выгодно!
В заключение хочется обратить внимание еще на одно важное преимущество всех смесовых тканей – их доступность в цене. И экономию здесь следует подсчитывать не только путем вычитания стоимости «смешанного» изделия из стоимости 100% натурального. В учет следует брать долгий срок службы одежды из смесовых тканей, а также экономию личного времени, электроэнергии и даже нервов, затраченных на уход за ней (стирается легко, сохнет быстро, не требует частой глажки и ремонта).
Подводные камни
При значительном проценте синтетических нитей (около 70 – 90% в зависимости от вида ткани) материал теряет свои положительные характеристики. Изделия из него не обеспечивают достаточного воздухообмена, электризуются, неприятны на ощупь, имеют «дешевый» вид, на них быстро образуются затяжки. Такие ткани недопустимо использовать для пошива одежды для детей, хотя некоторые производители этим все же грешат.
Компания «Боссер», продукция которой представлена на данном сайте, предлагает своим клиентам товар с различным соотношением натуральных и синтетических волокон, но в пределах допустимых норм. Поэтому Вы имеете возможность выбрать практичные и красивые изделия по своему вкусу и возможностям. Купить качественную одежду для детей у нас, в ШкольномСтиле, – это значит, обеспечить своему ребенку эстетику, комфорт и хорошее настроение!
Любовь Букашкина

Возврат к списку