Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
06.03.2017

Детская сорочка и особенности ее выбора

Детская сорочка – важная часть гардероба и малышей, и школьников. Эти вещи можно носить с жилетами, джемперами, пиджаками и кофтами. Сорочки для девочек и мальчиков должны быть удобными, практичными и красивыми. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор.

Детская сорочка: внимание на ткань и цвет

Одним из самых важных критериев выбора является качество ткани. Многие родители считают, что сорочки для девочек могут быть сшиты и из синтетики – лишь бы были красивые рюши, кружево или вышивка. На самом деле это, конечно, заблуждение. Есть определенные гигиенические стандарты, и считается, что в ткани, из которой шьется детская одежда, должно быть не более 67 % синтетических волокон. Впрочем, добросовестные производители обычно шьют одежду из тканей, в которой синтетики содержится не более 55 %. По крайней мере, так пишется на этикетках. Но можно ли им верить?

Если у ткани нет характерного «стеклянного» блеска, она мнется и на ощупь кажется мягкой, то реклама говорит правду – действительно, перед нами сорочка с небольшим содержанием синтетики. Есть, конечно, разновидности обработки хлопка, при которых ткань не мнется, но является натуральной, однако, в розничных сетях они встречаются не так часто.

Что же касается цвета, то сорочки для девочек и мальчиков, если такая одежда предназначена для школы и детского садика, должны быть выдержаны в нейтральных тонах. Во-первых, это практично – к таким сорочкам проще подобрать брюки или юбку, а также жилет и джемпер. Во-вторых, яркие цвета отвлекают от занятий и действуют возбуждающе.

Детская сорочка: выбираем размер

Лучше всего выбирать рубашку вместе с ребенком, чтобы он мог ее примерить. Тогда вы сможете сразу узнать, насколько комфортно ребенок себя чувствует в такой сорочке, не мешает ли она ему двигаться. Обратите внимание на два принципиально важных параметра – это обхват ворота и длина рукава. Когда вы застегиваете верхнюю пуговицу ворота, расстояние между воротником и шеей должно быть таким, чтобы туда свободно помещались два ваших пальца.

Сорочка должна быть достаточно длинной, чтобы ее можно было заправлять в брюки или юбку и при движении ее полы не выбивались бы. Считается, что длина от пояса должна быть не менее 10 см. Что же касается рукава, то его длина зависит от фасона. Но если речь идет о сорочке с длинным рукавом, то желательно, чтобы он был сделан на регулируемом манжете и с напуском.

Возврат к списку