Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
03.11.2017

Особенности ухода за школьной формой

Особенности ухода за школьной формой
Многие мамы и бабушки не первый год провожают каждое утро детей и внуков в школу. Поэтому в вопросах стирки, чистки и глажки школьных костюмов их можно назвать опытными специалистами. Но что делать молодым мамам, у которых отсутствует соответствующий стаж? Уход за одеждой для учеников может стать проблемой и для тех родителей, которым ранее не приходилось сталкиваться с тем или иным новомодным материалом. В этой статье я постараюсь поделиться с основными секретами, благодаря которым купленная у нас школьная форма прослужит Вашим детям максимально долго, не потеряв при этом своего презентабельного вида.
Школьный костюм
Первое, что следует сделать, получив посылку с костюмом, это выделить для него пару плечиков: одни для «низа», то есть, для юбки или брюк, а другие для «верха» – сорочки (рубахи, блузки) и пиджака. Во втором случае следует обратить внимание на ширину плечиков – она должна соответствовать размеру пиджака. Если вешалка будет короче, то плечи одежды будут отвисать, а если длиннее, то ткань будет деформироваться от растяжения.
Для пошива школьных костюмов используются смесовые ткани, произведенные в основном на основе шерсти и полиакрила. Такой материал отлично держит форму, благодаря чему сохраняются складки на юбках и стрелки на брюках. Костюм ребенка будет выглядеть безукоризненно, если перед началом каждой учебной недели проглаживать его. Следите, чтобы температура утюга соответствовала режиму, указанному на ярлыке одежды. Во избежание появления блестящих участков на ткани (особенно в районе швов) гладьте форму через влажную марлю либо тонкую ткань из чистого хлопка. Блестящие участки могут появиться на вещах и по другой причине – из-за вытирания (это, как правило, места на коленях и локтях). Уменьшить блеск можно, прогладив проблемные участки через марлю, смоченную в водно-уксусном растворе (1 ст.л. уксуса на 1 стакан воды).
Практически все дети – непоседы, поэтому рано или поздно от частого ерзания, трения о парты, скамьи и о лямки портфелей на костюмах появляются «шарушки». Они легко удаляются с помощью специальной машинки или валика с двусторонним скотчем.
Что касается стирки, то брюки, юбку и сарафан можно без опаски погружать в машинку. Оптимальный температурный режим для школьной формы составляет 40°С (если на ярлыке не указаны другие цифры). Сушить эти предметы одежды следует, аккуратно сложив по стрелкам и складкам, чтобы впоследствии можно было без проблем их отгладить.
Пиджаки в идеале надо периодически сдавать в химчистку, но иногда это невозможно из-за отсутствия времени или средств. К примеру, ребенок пришел со школы в грязном костюме, а завтра ему в нем же нужно идти на занятия. В таком случае пиджак придется постирать. В машинке этого делать нельзя! Школьный пиджак лучше стирать исключительно руками, не деформируя ткань. Для этого уместно использовать щетку. Замачивать или долго стирать пиджак недопустимо, поскольку все производители применяют прокладочные клеевые материалы, обеспечивающие форму воротника и отворотов лацкана. Если процесс стирки затянуть или использовать воду свыше 40°С, то можно попросту растворить клеевую основу, в результате чего изделие потеряет свой первоначальный вид. Выкручивать пиджак тоже нельзя. Надо просто слегка отжать его, согнав основную часть воды, и повесить на плечиках над тазом, чтобы дать возможность стечь оставшейся воде.
Заказывая школьную форму для мальчика, позаботьтесь и о сменной паре брюк, так как этот предмет одежды активнее носится, чем пиджак, чаще стирается и быстрее выходит из строя. Также заботливые родители могут купить к зиме брюки утепленные ФЛИС.
Уход за остальными вещами школьного гардероба
Поскольку большая часть элементов гардероба современных школьников производится из смесовых тканей, то при выборе способа ухода за определенным изделием следует ориентироваться на его состав. Для стирки используется вода, температура которой составляет 30 - 50°С (более полная информация содержится на ярлыке изделия). Стирать школьную форму из смесовых тканей в горячей воде недопустимо! От того изделия потеряют свой вид, растянутся, могут даже полинять.
При использовании машинки-автомата в зависимости от состава и структуры ткани (плотная и прочная или нежная и тонкая) следует выбрать между режимами «Синтетика» и «Деликатная стирка». Если в составе материала в равных частях содержатся натуральное волокно и синтетика либо синтетика преобладает, то вещи не требуют предварительного замачивания. Но когда натуральных волокон больше, а загрязнения внушительные, то перед тем, как погружать изделия в машинку, их следует на пару часов замочить в теплой воде с небольшим количеством порошка.
Если некоторые пятна все же не отстирались, их следует попробовать удалить с помощью перекиси водорода. Для этого достаточно капнуть немного содержимого пузырька на пятно, потереть 10-20 секунд и сполоснуть вещь в слегка теплой воде.
Утюжить вещи из смесовых тканей – одно удовольствие, так как помятостей на них очень мало, а те которые есть, разглаживаются без особых проблем. Надо лишь помнить, что слишком горячий утюг может испортить вещь навсегда – она растянется, пожелтеет, вылиняет, на ней появится блеск.
Школьная и нарядная одежда для детей от фирмы «Боссер», представленная в нашем интернет-магазине, прослужит Вашим детям долго, если Вы последуете приведенным выше рекомендациям по уходу за ней. А прекрасный внешний вид ученика – это его отличное настроение, хорошая успеваемость, а также большое чувство гордости родителей за свое чадо!
Любовь.

Возврат к списку